В суд направлено дело преступной группы, занимавшейся культивированием марихуаны. С осени 2014 года 33-летний неработающий местный житель и 31-летний уроженец Таджикистана, работающий охранником в одном из частных охранных предприятий Ульяновска, будучи активными потребителями марихуаны, занялись выращиванием наркосодержащих растений для дальнейшего сбыта. В одном из гаражей в ГСК «Энергетик» они оборудовали лабораторию с системой орошения и круглосуточным ультрафиолетовым освещением. В мае прошлого года наркоагрономы пересадили кусты конопли из гаража в землю приусадебного участка, принадлежащего знакомому одного из подельников в селе Большие Ключищи.

В этом же месяце были ликвидированы две подпольные лаборатории по выращиванию наркосодержащих растений. В ходе осмотра мест происшествий было обнаружено и изъято более 55
кустов марихуаны на разных стадиях развития, специальное оборудование и химикаты, ускоряющие рост и развитие наркосодержащих растений.

“В результате проведения судебной экспертизы установлено, что оба задержанных страдают синдромом зависимости от наркотических средств (каннабис)”,- говорится в сообщении УФСКН.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ульяновский районный суд для рассмотрения по существу. До вынесения решения суда обвиняемым
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.