СУСК по по Ульяновской области в окончательной редакции предъявило обвинение 15-летнему ученику лингвистической гимназии Александру Д. Ему вменяют статью п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью). Молодому человеку грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

По данным следствия, 2 августа обвиняемый, находясь на остановке «Улица Железной дивизии», во время ссоры со своим сверстником Артемом Марьиным, который учился в той же школе, нанес ему 19 ударов ножом по различным частям тела, от которых подросток скончался через некоторое время недалеко от места происшествия.

 

1

“В связи со значительным резонансом, которое получило это происшествие, следственными органами в сжатые сроки проведены необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также экспертные исследования, в том числе комиссионные судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы, – сообщают в следственном комитете. – На первоначальных этапах расследования руководителем Следственного управления в адрес губернатора Ульяновской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению этого преступления, в связи с которым органами региональной власти принят целый ряд организационных мер, направленных на профилактику подростковой преступности”.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования уголовного дела и передачи его для утверждения обвинительного заключения.