Его очный этап, – образовательная смена «Ярмарка идей», – завершился 23 февраля в центре «Юность» Мелекесского района. Участие в нём принимали 130 человек – это школьники и студенты из большинства районов Ульяновской области.

«Ярмарка идей» – 1 уровень II этапа XIV областного конкурса актива учащейся молодёжи «Я-лидер!». Его проводит региональная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» совместно с Министерством образования и науки, а также «Новой цивилизацией». Для участия в конкурсе нужно было подготовить творческую работу со своими размышлениями на тему лидерства. На поездку на «Ярмарку идей» претендовали 204 человека.

Профильная смена проводилась с 19 по 23 февраля и стала первым очным этапом конкурса. Образовательная программа «Ярмарки идей» знакомила участников с основами работы в команде, разрешения конфликтных ситуаций, распределения обязанностей, мотивации и мн.др. Для работы с конкурсантами МИЦ пригласил в Ульяновск федеральных тренеров из Москвы и Московской области, Саранска, Пермского края и Самары. Полученные теоретические знания участники отрабатывали в рамках, проводимых на «Ярмарке идей», тренингов и ролевых игр.

Параллельно образовательной программе проводились конкурсные испытания. Претендентам на победу предстояло пройти собеседование с членами экспертного совета, интеллектуальный конкурс, показать умения участвовать в дискуссии, а также знания основ проектной работы. В итоге в следующий этап XIV конкурса актива учащейся молодёжи «Я-лидер!» пропустили 22 человека.

«За четырнадцать лет проведения «Я-лидера!» его мероприятия охватили более 9 000 жителей Ульяновской области. Часть из них сегодня работают руководителями среднего и высшего звена. Каждый год мы дополняет программу и приглашаем новых тренеров, чтобы дать ребятам как можно больше новых знаний, которые помогут им во взрослой жизни. Показательно, что за все эти 14 лет число участников продолжает увеличиваться. В последние несколько лет мы отмечаем рост количества студентов», – отметил председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Вернувшись в свои районы, полуфиналистам конкурса «Я-лидер!» предстоит применить на практически все полученные знания – сформировать команду единомышленников, организовать и провести собственные социально значимые мероприятия, после чего направить жюри творческие отчёты. По итогам их оценки в финал допустят 8 человек. Занявший 1 место станет кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА