В этом году в Ульяновской области в связи с экономической ситуацией скорректируют план экономического роста. Дополнительные меры нацелены на обеспечение устойчивого развития региональной экономики, а также на становление социальной стабильности. Согласно стратегии, в 2016 году в регионе должна сохраниться положительная финансовая и промышленная динамика.

Как пояснили в областной администрации, скорректированный план будет включать в себя пять основных разделов: активация экономического роста и поддержка основных отраслей, обеспечение социальной стабильности, меры по увеличению доходной части областной казны, повышение эффективности бюджетных расходов.

В Ульяновской области планируется повысить эффективность бюджетных расходов, сконцентрироваться на финансовой дисциплине, сохранив условия для развития отдельных отраслей и социальной сферы. Также среди мер поддержки введение двухлетних «налоговых каникул», снижение платы за технологическое подключение к электросетям для малого бизнеса. Кроме того продолжат реализовывать мероприятия, направленные на импортозамещение, энергосбережение и стабилизацию на рынке труда

Для развития региональной экономики будет проведена работа по привлечению средств из внерегиональных источников, из различных фондов, корпораций. Будет продолжена работа по созданию агентства передовых идей и технологий, которое займется разработкой, поиском и поддержкой реформаторских идей и проектов.