В этом году в Ульяновской области в пилотном режиме реализуют проект Национальной управленческой инициативы. В его рамках в ряде районов для экономии бюджетных средств планируют сократить количество муниципальных чиновников, сообщает региональный информационный портал «Misanec.ru».

До конца года на базе Новоспасского, Радищевского, Старокулаткинского, Николаевского и Павловского районов создадут единую систему управления. Такая мера позволит минимизировать расходы на содержание местных администраций. В результате будет снижен уровень бюрократии, штат чиновников и расходы на их содержание. Также проект поможет выявить проблемы, характерные для регионов России.

Реализация проекта позволит сэкономить региональному бюджету до трети расходов на государственное и муниципальное управление. Средства в дальнейшем будут направлены на развитие области и решение вопросов социального благополучия.

Напомним, что в нынешнем году в органах государственной власти Ульяновской области запланировано сокращение количества чиновников на 10%. Целью оптимизации является уменьшение количество людей, находящихся на бюджетном содержании, но неэффективно выполняющих свои функции.