На чемпионате страны в закрытых помещениях единственную медаль в копилку сборной области принес 27-летний Александр БРЕДНЕВ.

Димитровградский спринтер отличился на дистанции 60 метров, где занял второе место. В финальном забеге он показал одинаковые секунды с пензенцем Максимом Половинкиным – 6,71. Но распечатка фотофиниша показала, что в момент пересечения финишного створа Максим оказался на один миллиметр (!) дальше Александра.

Любопытно, что это третий случай, когда система фотофиниша срабатывает не в пользу димитровградца. Нынешней зимой на Кубке губернатора Краснодарского края Бреднев таким же образом проиграл несколько тысячных Руслану Перестюку. А на летнем чемпионате страны-2015 в Чебоксарах беспристрастная техника оставила его без золотой награды уже на стометровке.

– Признаюсь, особо не расстраиваюсь, так как на зиму изначально не ставил никаких задач, – приводит слова Бреднева runners.ru. – Причина проста – мотивация на результат слабее. Но очень хорошо, что ребята сегодня практически всем «финалом» вцепились за высокие места. Поэтому и второе место оцениваю для себя больше в плюс.

Три шестерки Образцова

О том, что такое невезение, теперь может в подробностях рассказать и младший коллега Бреднева – 20-летний Игорь Образцов. Ульяновский спринтер уверенно прошел предварительный раунд, в полуфинале обновив собственный рекорд сезона в России (6,66), и в ранге фаворита вышел в финал, где все пошло наперекосяк. Во время старта Игорь запнулся на первом шаге, потеряв драгоценные сотые секунды, что для короткого спринта стало критичным фактором. В итоге он – только пятый с результатом 6,75.

– На предыдущих стартах у Игоря всегда было по два забега, а на этом чемпионате пришлось бежать три, возможно, это и повлияло на его сбой в финале, – считает директор ульяновской СДЮСШОР Евгений ЯНКАУСКАС.

Впрочем, один неудачный забег не перечеркнул предыдущие достижения молодого атлета. Даже с пятым местом на чемпионате России Игорь Образцов выиграл общий зачет зимнего Гран-при на дистанции 60 метров.

В остальных видах легкоатлеты региона не дотянулись до призовой зоны. Андрей Галацков и Екатерина Вуколова пробились в финалы мужской и женской двухсотметровок, где финишировали шестыми. Наталья Перякова не смогла преодолеть барьер предварительных забегов в беге на 800 метров. На дистанции 3000 метров Оксана Фашенко выиграла свой финальный забег, но по общему времени стала лишь девятой.

Чемпионат России-2016 завершился вчера после подписания номера в печать.