На прошлой неделе в Инзе прошёл сход граждан по проблеме выброса пепла с диатомового комбината. Жители в очередной раз пожаловались на грязный воздух, красный снег, а также ухудшение здоровья у детей-астматиков. Тогда директор по производству предприятия Валентин Никитин сообщил, что действительно на комбинате два фильтра вышли из строя, но из-за срочного заказа остановить произодство не могли.

Тогда инзенцы обратились в Роспотребнадзор и Росприроднадзор с просьбой проверить состояние выбросов в атмосферный воздух. Сегодня руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр Каплин опубликовал результаты замеров. Выяснилось, что концентрация выбросов на предприятии превышена в 7,1 раза. Имеется состав ст. 8.21 КоАП РФ. Руководство комбината привлекут к ответственности: грозит штраф в размере до 100 тысяч рублей и приостановление деятельности комбината до 90 суток.

11

В официальном комментарии руководитель комбината Евгений Никифоров также подтверждает, что на территории предприятия и в пределах его санитарно-защитной зоны превышена предельно допустимая концентрация диатомовой пыли. При этом на производстве подчеркивают, что вещество это нетоксичное и опасности для жизни и здоровья инзенцев не представляет. По данным лабораторных исследований, за пределами санитарно-защитной зоны ПДК не превышена.

В настоящее время работа одной из фильтрующих установок уже восстановлена. К середине марта систему электрофильтрации обещают полностью восстановить.