В 2016 году в Ульяновской области будет проводиться новая оценка кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Алгоритм тот же, что и при прошлой оценке. На основе конкурса будет определена оценочная компания, с которой заключат государственный контракт. Заказчиком выступит Департамент государственного имущества и земельных отношений, который должен будет проверить работу и потребовать исправления ошибок.
Однако в Ульяновской области заказчик не занимается выявлением ошибок в работе по кадастровой оценке. Руководитель Департамента Мишин Сергей Михайлович убежден в том, что есть ошибка или нет, пусть это определяет сам оценщик. То есть исполнитель, который сам эту ошибку и совершил.
В результате, мы имеем такие результаты, например, как завышение кадастровой стоимости земель под промышленными объектами в Заволжье в 2-3 раза, по сравнению с такими же объектами в Засвияжье.
Это так называемая ошибка фактора стоимости. ООО «КО-ИНВЕСТ», проводившее кадастровую оценку, использовало определенные факторы. Например, расстояние до центра населенного пункта, до ближайших транспортных магистралей и другие. Ни один из факторов не позволяет обосновать разницу между землями под промышленными объектами на разных берегах. Откуда тогда взялась разница в стоимости? Особенно недоумевают по этому поводу некоторые иностранные компании, инвестировавшие в наш регион.
Другой вид ошибки в кадастровой стоимости – это отнесение участка не к той группе разрешенного использования. Например, такая ошибка допущена в отношении десятков автостоянок в Ульяновской области. Только по одному такому участку судом взыскано с бюджета города Димитровград без малого 1 миллион рублей. Однако, несмотря на судебную практику, Сергей Михайлович отказывается исправлять такие ошибки в отношении других участков.
Вряд ли имеют место интересы бюджета региона. В большинстве случае деньги за землю получают муниципалитеты. Скорее здесь просто не желание признавать свои ошибки. В России еще ни одного чиновника не уволили за то, что он проиграл суд. Поэтому во многих вопросах исполнительная власть перекладывает свою «головную боль» на власть судебную.
Конечно, владельцы промышленных объектов могут себе позволить судебную защиту, это могут себе позволить даже владельцы автостоянок. Однако с таким же отношением столкнулись и некоторые владельцы индивидуальных жилых домов, которых по ошибке записали как многоквартирные. Кто поможет им?
На протяжении всей истории существования института кадастровой стоимости, в нашем регионе все больше землевладельцев с каждым разом ее оспаривают. Если позапрошлую оценку оспорили не более десятка землевладельцев, то прошлую оценку оспорило уже сотни владельцев земли.
Чиновники постоянно меняют правила игры, усложняя процедуру оспаривания результатов оценки, и все-таки справедливость торжествует. Доказывая ошибки в установлении кадастровой стоимости, можно вернуть переплату за предыдущие годы и не тратится на услуги оценщиков. Другая уловка – это коллективные иски, которые допустимы новым кодексом административного производства. При совместном обращении совокупные расходы на борьбу с чиновниками значительно уменьшаются.