С 3 по 24 марта в Ульяновской области состоится 54-й Международный музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена…».

Ожидается, что на сей раз на мероприятие съедутся известные музыканты со всей России, а также из Германии, Италии, Бразилии и Монголии. По словам директора Ульяновской областной филармонии Лидии Лариной, основной темой фестиваля станет грядущее празднование 250-летия великого историографа Николая Карамзина.

– В произведениях Николая Михайловича теснейшим образом переплетаются история и культура нашего народа, – подчеркнула Лидия Ларина. – Недаром ему принадлежат слова о том, что «искусства и науки, показывая нам красоты величественной натуры, возвышают душу, делают ее чувствительнее и нежнее, обогащают сердце, возбуждая в нем любовь к порядку, гармонии и добру».

Программа фестиваля обещает быть необычайно насыщенной. Одним из самых ярких концертов, несомненно, станет выступление дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Этот легендарный коллектив, получивший всероссийскую известность еще в 40-е годы ХХ века, по праву считается преемником лучших традиций советского сценического искусства. Ансамбль не раз производил фурор на международных гастролях, теперь его смогут оценить и ульяновские меломаны.

Настоящим подарком для любителей классической музыки станет исполнение шедевровлучших композиторов мира симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. По сей день этот музыкант считается непревзойденным гением альта, а теперь демонстрирует свое мастерство и как дирижер.

Также в программе фестиваля – концерты виртуоза гитары Луки Стриканьоли из Италии, выступление Праздничного Патриаршего хора Московского Данилова монастыря, коллективов Ульяновского Дома музыки. Классическая и духовная музыка, джаз, рок, фольклорные композиции – каждый ульяновец сможет выбрать концерт по своему вкусу. А завершит музыкальный марафон выступление русского национального балета «Кострома», который представит уникальную танцевальную программу «Национальное шоу России».

Ознакомиться с афишей фестиваля можно по телефонам: (8422) 27-35-06, 41-62-72 и на сайте: www.ulconcert.ru.