На этой неделе на федеральном уровне было принято решение о выделении субсидий на развитие ульяновского индустриального парка «Заволжье». Промышленная зона включена в перечень комплексов, которым будет оказана государственная поддержка. Всего на 15 парков будет выделено свыше 4 млрд рублей.

Как сообщилии в ульяновской областной администрации, регион сможет претендовать на получение финансирования в размере 459,5 млн рублей на дальнейшее развитие промышленной зоны «Заволжье». Приволжская губерния вошла в число российских субъектов, заявки которых были одобрены.

Сегодня на территории индустриального парка реализуется 24 инвестиционных проекта как российских, так и зарубежных компаний. Среди них крупные машиностроительные, станкостроительные, автомобилестроительные и другие предприятия. Общий объем инвестиций в эти проекты составляет более 46 млрд рублей.

Напомним, что за период с 2009 по 2015 годы резидентами промышленной зоны «Заволжье» перечислено без учета налоговых льгот 10,42 млрд рублей налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области. На ней создана централизованная современная инженерная и транспортная инфраструктура под размещение производств.