Накануне в региональном парламенте подвели итоги деятельности Счетной палаты Ульяновской области за прошедший год. Согласно озвученным цифрам, всего за 12 месяцев в результате проведенных проверок по региону непосредственно данным органом обнаружено финансовых нарушений на сумму более чем в полмиллиарда рублей.

Как сообщили в областном Законодательном собрании, аудитами региональной Счетной палатой в минувшем году в ходе 46 экспертно-аналитических и 29 контрольных мероприятий было выявлено при расходовании бюджетных средств различными структурами 218 финансовых нарушения на общую сумму 609,6 млн рублей.

Проверяемым органам, организациям и их должностным лицам направлено 89 предписаний об устранении выявленных нарушений и возмещении причиненного ущерба. За год оформлено восемь административных протоколов, при этом четыре должностных лица оштрафованы, 61 работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в 2013 году Счетной палатой Ульяновской области было выявлено при расходовании бюджетных средств различными структурами 263 финансовых нарушений на общую сумму 620,9 млн рублей. В 2014 году в результате проверок было обнаружено 282 финансовых нарушения на общую сумму 810,5 млн рублей.