Согласно опросу, проведенному в Ульяновской области осенью 2015 года, лидирующие позиции по распространенности бытовой коррупции, с точки зрения населения, удерживают ГИБДД, медицина, высшие и средние специальные учебные заведения и местные органы власти. 42% опрошенных оценили уровень коррупции в регионе как высокий. Уровень коррумпированности, по мнению опрошенных ульяновцев, по сравнению с 2014 годом, вырос в местных и региональных органах власти. Самой эффективной мерой в борьбе с коррупцией ульяновцы считают ужесточение уголовной ответственности. Интересно, что результат обращения по фактам коррупции? по данным от 58 процентов опрошенных, – отрицательный, то есть коррупционеры, по мнению ресопндентов, не понесли достойного наказания.

5Впрочем, по данным Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, в сравнении с результатами аналогичного исследования, проведённого в октябре-ноябре 2014 года, снизилось число респондентов, уверенных в том, что уровень коррупции в настоящее время растёт.

Опрос на тему оценки населением уровня бытовой коррупции в регионе проводился с 30 сентября по 20 октября 2015 года методом стандартного интервью. Объём выборки составил 1100 человек в возрасте от 18 лет. Как Улграду уточнил помощник Уполномоченного Роман Заятдинов, опрос определяет не непосредственно уровень коррупции, а ее восприятие жителями Ульяновской области.

население

Итак, в ходе проведения исследования изучалось отношение ульяновцев к коррупции, а также мнение жителей по оценке её уровня в регионе и наиболее эффективных методах противодействия. Результаты опросы приведены ниже:

1_4

Динамика с 2013 года:

динамика

2

3_6

«Спусковым механизмом» коррупционных отношений, по мнению населения, является принуждение к коррупционным действиям со стороны чиновников, проще говоря, вымогательство – об этом говорили 67% опрошенных. Особенно много сторонников данной точки зрения среди людей старшего возраста, пенсионеров, людей с высоким уровнем дохода. За прошедший год данное мнение стало распространённее (+5%). Примерно каждый пятый респондент (22%) подчеркивал укоренённость коррупции в качестве нормы современной жизни в сознании населения.

4

По мнению большинства участников исследования (59%), основной причиной коррупции является недостаточно строгий контроль действий чиновников, их доходов и расходов. Также предпосылкой для возникновения коррупционных проявлений, по мнению респондентов, является неадекватность наказания за факты коррупции (49%). Достаточно часто встречаемые мнения о причине коррупции – это отсутствие общественного контроля (33%), несовершенство судебной системы (31%), низкие заработные платы работников бюджетной сферы (27%).

5

Результаты исследования показывают, что в общественном мнении населения региона стало заметно популярнее мнение о распространённости коррупции в местных и региональных органах власти (на 8% и 6% соответственно)

6

“Примерно каждый четвёртый респондент признаёт, что ему доводилось давать взятки должностным лицам, – говворится в отчете о результатах опроса. – Можно предположить, что в действительности имеющих соответствующий опыт наверняка больше: кто-то забыл, кто-то не готов запросто признаться незнакомому человеку (интервьюеру) в совершении наказуемого деяния”.

7

В разрезе социально-демографических групп больше о личном опыте дачи взятки сообщили люди среднего возраста, с высшим образованием, работающие, с доходом более 15 тысяч рублей в месяц

8

9

Чаще всего участники исследования давали взятку в медучреждениях при получении бесплатной медицинской помощи (45%), при обращении по тем или иным вопросам к сотрудникам ГИБДД (28%), а также при поступлении в ВУЗ, сдаче экзаменов и т.п. (18%). Каждый десятый неофициально платил должностным лицам в дошкольных учреждениях (поступление, обслуживание), в школах (в том числе выплата «взносов», «благодарностей»). Анализ ответов респондентов показывает, что, в сравнении с прошлым годом, несколько больше стали брать взятки медицинские работники, меньше – сотрудники ГИБДД.

10

11

12

Среди отдельных социально-демографических групп выше информированность по данному вопросу среди мужчин, с высшим образованием, с доходом выше 15 тысяч рублей в месяц

13

14

гос

По информации Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, результаты исследования в январе 2016 года проанализированы в региональной Палате справедливости и общественного контроля и направлены в органы государственной и муниципальной власти. На основании полученных данных органы госвласти вместе с экспертами должны будут до конца февраля 2016 годы выработать дополнительные планы работы по профилактике бытовой коррупции. По словам помощника Уполномоченного Романа Заятдинова, результаты опроса положены в основу разработки комплекса мероприятий по снижению уровня коррупции в проекте областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016-2018 годы». Также он напоминает, что у этого процесса – две стороны: те, кто берет взятки, и те, кто их дает. Поэтому структура Уполномоченного проводит работу, направленную на антикоррупционное просвещение и воспитание у граждан негативного отношения к коррупции, а также работает по самым проблемным направлениям, которые показал опрос. В частности, в областном министерстве образования прошло обсуждение самых острых выявленных вопросов, будет активизирована и работа с ГИБДД – самым проблемным с точки зрения коррупционного восприятия ульяновцами. Опрос выявил и проблему информированности населения о том, куда можно обратиться по фактам коррупции.


А что в России?

Согласно данным инициативного всероссийского опроса, проведенного 10-11 октября 2015 года, самыми коррумпированными структурами в «антирейтинге» остаются ГИБДД (с марта по октябрь зафиксирован сильный рост с 25% до 32%), сфера медицины (21%), полиция (21%) и судебная система (20%).

Для справки

Телефон антикоррупционной горячей линии Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области: 8(8422)58-52-74

Диаграммы – www.anticorrupt-ul.ru