В этом году в Ульяновской области реализуют инициативу, которая направлена на формирование в регионе института общественных воспитателей несовершеннолетних. Ранее эту нишу занимали специалисты от МВД – школьные инспектора. Но после масштабной реформы структуры их сократили. В Ульяновской области не у дел оказались 80 таких служащих.

Как пояснили в региональной прокуратуре, на учете в органах внутренних дел Ульяновской области за совершение правонарушений и общественно опасных деяний на территории региона состоят более 1 тыс. несовершеннолетних. Профилактика безнадзорности и правонарушений в образовательных учреждениях из-за отсутствия специалистов проводится не в полной мере.

Для формирования института общественных воспитателей несовершеннолетних определить порядок отбора, стимулирующие меры и требования для кандидатов. Они должны четко прописать функций граждан, добровольно участвующих в деятельности по защите прав и интересов несовершеннолетних. Прорабатываться эти вопросы будут с привлечением широкого круга экспертов.

Законодатели приняли закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», который устанавливает цели и задачи их деятельности, порядок назначения и закрепления за детьми, формы и методы индивидуальной профилактической работы.