В предстоящий период весеннего паводка в Ульяновской области несколько населенных пунктов в пригородных зонах могут попасть в зоны возможного подтопления из-за таяния снегов, в больших объемах выпавших этой зимой. Региональными службами уже начата подготовка к устранению возможных последствий. Если понадобится, то будут проведены взрывные работы на водных объектах.

Как пояснили в региональном главном управлении МЧС, в этом году в Ульяновской области в опасную зону попадут 254 жилых дома с населением 746 человек. Паводок может подтопить 100 домов в пригородах областного центра: поселках Мостовая, Сельдь, Дачный, Вырыпаевка. В районном поселке Ишеевка в зоне опасности 46 домов, в которых проживает 156 человек.

В Сурском муниципальном образовании в зоне опасности 56 домов с населением 126 человек в районном центре, а также в селе Сара – семь домов, в которых проживает 14 человек. В районном поселке Новоспасское может подтопить 17 домов с населением 56 человек, 20 домов с 67 обитателями – в селе Садовое. В селе Репьевка паводок может коснуться 15 домов с населением 24 человек.

Спланированы места и маршруты эвакуации населения, попадающего в зоны возможного затопления во время прохождения весеннего половодья. Для размещения людей из зон возможного затопления предусмотрено развертывание пунктов временного размещения в зданиях общественного назначения.