Следующий, 2017 год объявлен в России Годом экологии. Соответствующий указ подписан Президентом РФ. В связи с этим Комитет по охране окружающей среды администрации Ульяновска начинает серию публикаций о городских парках. Сегодняшний рассказ – об обитателях любимого места отдыха засвияжцев, парка «Молодежный».

Из истории вопроса
Работы по созданию парка начались в 1980 году. Здесь были высажена липа мелколистная, тополь душистый, береза и ясень пенсильванский. Позднее подсадили и другие виды: ель, рябину, акацию, сосну, клен и вяз. Среди кустарников здесь растут чубушник венечный, кизильник блестящий, шиповник иглистый, ежевика, малина.

В 2002 году территория парка «Молодежный» объявлена особо охраняемой природной территорией местного значения. Это означает, что здесь нельзя рвать цветы, разводить костры, раскапывать землю, запрещается отлавливать птиц, зверей и насекомых.

Все для здоровья
В 2016 году в парке планируется организовать тропу здоровья. Тропа спроектирована отдельно для людей с ограниченными возможностями, а также для жителей, ведущих активный образ жизни. Маршрут подойдет и для любителей скандинавской северной ходьбы.

Особенно оздоравливающее влияние велико весной, в период цветения деревьев и кустарников, сопровождающееся пением и щебетом птиц. В это время чистый и ароматный воздух пропитан цветочной пыльцой и эфирами.

В конце апреля и в мае цветет береза. Из длинных желтоватых мужских соцветий, растущих на концах веточек по двое, при дуновениях ветра развевается пыльца. Женские цветки березы расположены в коротких прямостоящих сережках темнозеленого цвета. Длительность цветения березы – до 25 дней.

Позже, в начале лета, в парке зацветает липа, аромат заполняет парк, успокаивая нервы. Прогулки по липовым аллеям идут на пользу.

Пернатое царство
В парке встречаются перелетные, зимующие и гнездящиеся птицы – до 36 видов. В разгар «весны света», в конце марта – начале апреля, наиболее за метны в парке дятлы, синицы и поползень. Из дятлов в парке встречаются малый пестрый и большой пестрый. Весной они призывают друг друга с помощью барабанной трели -ударами клюва о сухое дерево. Большого пестрого дятла узнать нетрудно как по внешнему виду, так и по звукам. Трель у него короткая, 10-12 ударов, и длится менее секунды. Вначале она звучит резко, к концу ослабевает. Отдельные удары не различимы и сливаются в общий треск. Этот дятел окрашен пестро: спина черная, плечи белые, подхвос-тье и затылок красные. Самки в отличие от самцов не имеют красного цвета на голове.

Малого пестрого дятла легко узнать по его крошечным размерам, величина его немногим больше воробья. Он издает часто повторяемую трель. Иногда барабанит клювом вниз, чего другие виды дятлов не делают. При помощи долбления они добывают себе корм, песня как таковая у них отсутствует.

Голосист в парке поползень. Слышнее всего его песня в конце марта – в апреле. Бойкая птаха во время песни сидит неподвижно на вершине дерева, воспроизводя очень громкий растянутый свист, повторяющийся несколько раз подряд. По-видимому, именно за мощный посвист в народе назвали поползня «ямщиком».

В марте, когда все кругом залито солнцем и идет весенняя капель, в парке можно услышать перезвоны синиц. Это их перекличка. Несмотря на, казалось бы, примитивную песню, в целом большие синицы ранней весной поют удивительно мелодично. Лучшие образцы песни высвистываются не спеша, с интервалами в полтора или даже два тона и звучат с хрипотцой. Изредка слышится односложная песня. Такой напев можно спутать с пением другого вида синиц – гаички, которая тоже попадается в парке «Молодежный».

Ранней весной в парке иногда поют также кочующие в это время пищухи, снегири, иногда корольки. У снегиря песня исполняется тихо, но звучит, несмотря на скрипучий голос, довольно мелодично и нежно.

Иногда в ней можно уловить даже несложный музыкальный мотив с правильными интервалами. Это чаще всего бывает, когда обогретый ранневесенним солнцем снегирь распоется. В марте стайки снегирей останавливаются в парке, чтобы покормиться семенами ясеня и сирени. Они иногда подолгу сидят в кроне дерева на солнце, тихо свистят и поскрипывают. Поют при этом и самцы и самки. Посвистывание снегиря привлекло в свое время внимание Н.А. Римского-Корсакова, который положил его в основу мотива речитатива Весны из оперы «Снегурочка».

Для знакомства с птицами парк хорош во все времена года. Привлекателен он и в начале лета, когда вырастают травы и листва на деревьях разворачивается в полную силу. Песня дрозда-белобровика состоит как бы из двух частей: свистового напева и скрипения. Свистовая часть – демонстративная и разносится очень далеко. Она представляет собой серию сбегающих свистов, и их-то обычно и слышишь в первую очередь при входе в парк. Они всегда выделяются из общего хора. Дрозды поют, как бы перекликаясь друг с другом: пропоет один дрозд, ему ответит точно так же второй, затем третий и т.д. Подражая в пении друг другу, белобровики в течение 2-3 недель после прилета вырабатывают свой, местный напев, который, как правило, отличается от песен белобровиков, живущих в других местах.

Дрозд-рябинник всегда выдает свое присутствие громким резким трещанием и повизгиванием. Это выражение беспокойства. В начале июня у многих рябинников птенцы уже оставляют гнезда. Первые дни после вылета они проводят на земле среди травы. Появление людей около птенцов всегда вызывает у родителей сильное беспокойство. Рябинники гнездятся обычно небольшими колониями, и поэтому почти всегда встречается по нескольку птиц в одном месте. Когда рябинник сидит на ветке, то он постоянно приседает, приспуская крылья и вскидывая довольно длинным хвостом. Размером он немногим больше скворца.

Помимо дроздов в парке обычно бывают достаточно полно представлены различные виды вьюрковых птиц, и среди них самый многочисленный – зяблик. Зяблики привыкают к виду людей и часто подпускают к себе очень близко. Бросаются в глаза белые полосы на крыльях. Самцы чрезвычайно эффектны: розовато-бурая грудь, черный лоб, голубоватая голова и такой же клюв, который изменяет окраску после окончания гнездового периода.

Другой представитель семейства вьюрковых – чечевица. Свое название она получила за песню, исполняемую высоким свистом и звучащую как «чечевичичью». Во второй половине мая – начале июня можно увидеть такую картину: яркий самец чечевицы в промежутках между песнями отрывает цветок яблони или сирени и, как бы позируя, долго держит его в клюве, выедая сочные части завязи.

Одна из небольших птиц парка «Молодежный» – пеночка-весничка. В парке ее голос слышится повсюду и почти так же часто, как и пение зяблика. Песня-скороговорочка веснички трудно поддается описанию, но запоминается хорошо. Поющая птица редко сидит на одном месте. Она все время передвигается короткими прыжками в кронах невысоких деревьев.

У серой мухоловки своей песни нет, только учащенное циканье. Интереснее всего серая мухоловка своим способом охоты. Она обычно сидит на сухой ветке дерева, затем внезапно слетает, некоторое время трепещет на одном месте, как бы «танцует» в воздухе, ловит пролетающих насекомых и снова садится, часто на ту же ветку. После того как мухоловка сядет, она обязательно несколько раз вскинет крыльями и снова их сложит. По этой повадке легче всего узнать вид.

В парке можно встретить два вида славок: завирушку и серую славку. Также в парке можно увидеть и других птиц: сизого голубя, белую трясогузку, сороку, галку, грача, серую ворону, свиристель, зеленую пеночку, желтоголового королька, обыкновенную горихвостку, зарянку, певчего дрозда, длиннохвостую синицу, домового и полевого воробья, обыкновенную зеленушку, чижа, черноголового щегла, коноплянку, обыкновенную чечетку.

Сохраним парк вместе
Из млекопитающих в парке находили обыкновенного ежа и домовую мышь. Из земноводных и пресмыкающихся на территории парка обитают зеленая жаба, обыкновенная чесночница, прыткая ящерица.

Парк занимает площадь 13,94 га. Находясь в густонаселенном Засвияжском районе, «Молодежный» выполняет важную рекреационную функцию. В нем развита инфраструктура, способствующая культурному отдыху населения.

Комитет по охране окружающей среды администрации города Ульяновска благодарен жителям города, бережно относящимся к парку, принимающим участие в субботниках и наведению чистоты в парке самостоятельно, участвующим в посадках деревьев в парке в весенние и осенние акции.

Парк является хорошим местом для проведения экологических экскурсий, материалы для них можно получить по адресу: ул. Л. Толстого, д. 48, 2 этаж, Комитет по охране окружающей среды администрации города Ульяновска, тел. материалы природных объектов парка «Молодежный», а также инициативные предложения по организации экологического отдыха населения, экологическим мероприятиям в парке принимаются на адрес эл. почты oecin@mail.ru.

Текст описания пения птиц взят с сайта http://www.ornitholog-ist.ru/statii/po/birds_of_old_park.html

Вера Гусарова, консультант отдела организации природоохранных мероприятий Комитета по охране окружающей среды администрации города Ульяновска