Депутаты регионального Заксобрания единагласно приняли закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», инициированный Прокурором Ульяновской области Хуртиным С.А. для совершенствования системы профилактики подростковой преступности.

Так, на учете в органах внутренних дел за совершение правонарушений на территории региона состоят более 1 тысячи несовершеннолетних. Каждый второй из них проживает в неполной семье, свыше 100 – являются сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В ходе реформы МВД России в нашей области были сокращены 80 единиц школьных инспекторов.

При таких обстоятельствах необходимы как повышение роли общественности в данных вопросах, так и индивидуальный подход к каждому подростку. Внесенный законопроек «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», по мнению прокуратуры, будет устанавливать цели и задачи их деятельности, порядок назначения и закрепления за детьми, формы и методы индивидуальной профилактической работы. Он будет способствовать не только дальнейшему снижению в области уровня подростковой преступности, но и формированию в молодежной среде уважительного отношения к правовым и нравственным институтам.