На прошлой неделе на базе ульяновского детского дома «Гнездышко» открылась уникальная социальная гостиница.

Ее основная цель – оказывать «скорую жилищную помощь» тем выпускникам детдомов, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

– После того как наши воспитанники выпускаются из стен специального учреждения, далеко не все из них сразу получают жилье. Многие живут в общежитиях при вузах и ссузах, за некоторыми закреплено жилье родителей, другие стоят в очереди на положенные им по закону квартиры. Однако иногда в силу разных причин дети временно оказываются «за бортом»: не смогли поступить в вуз или – вот как у нас недавно случилось – нашу восемнадцатилетнюю выпускницу выгнал из дома приемный отец. Тут встает вопрос: куда податься таким детям? Социальная гостиница как раз поможет решить данную проблему, – поясняет директор «Гнездышка» Ирина Явкина.

Новая гостиница состоит из двух отдельных «квартир» и рассчитана на пятерых проживающих. В настоящее время она оборудована по «последнему слову техники»: спальня, прекрасная кухня с плитой и телевизором, душевая и ванна. Однако буквально полгода назад здесь все было совсем иначе: «убитые» стены и неприглядный вид.

– Сама идея открытия социальной гостиницы – это результат совместного обсуждения данной проблемы представителями областной Ассоциации приемных семей и руководством детдома «Гнездышко». Мы сумели привлечь денежные средства и неравнодушных людей к данному проекту, что позволило в короткие сроки его реализовать, – рассказывает председатель упомянутой Ассоциации Мария Писарева.

Вообще, создание этой соцгостиницы напоминает настоящее чудо: для ремонта и реконструкции помещения необходимо было почти 300 тысяч рублей. Казалось бы, откуда могли взять эти средства бюджетный детдом и общественная Ассоциация?

– Я могу с полным правом заявить, что в Ульяновске живет множество людей, у которых по-настоящему доброе сердце. Так, 80 процентов нужной суммы предоставила Татьяна Ермолаева, руководитель учебного центра компании ReClient: она сама вышла на Ассоциацию приемных семей и предложила свою помощь. Узнав о нашем проекте, нас бесплатно проконсультировали специалисты архитектурно-проектной мастерской «Кангро». Были и другие помощники, в том числе анонимные, – отмечает Писарева.

В результате у выпускников детдомов появилось место, где они могут временно переждать «жизненные бури».

– Гостиница может использоваться и для того, чтобы ненадолго приютить наших выпускников, приезжающих из других городов. К примеру, наши дети сейчас учатся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. В «Гнездышке» у них остались младшие братья и сестры. Теперь на летние каникулы они могут приехать в Ульяновск и пожить немного «дома» -ведь роднее места, чем наш детдом, у них просто нет. Это позволит им пообщаться с братьями-сестрами, а нашим детишкам – увидеть реальные примеры успешных выпускников, – комментирует Явкина.

Еще об одном возможном направлении рассказала нам начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, которая приняла участие в открытии уникальной соцгостиницы.

– Хорошо известны трудности адаптации выпускников детских домов: порой они не могут спланировать свой бюджет и нормально вести домашнее хозяйство. Таким образом, социальная гостиница «Г нездыш-ка» может использоваться и в качестве «тренинговой площадки» для тех детей, которым вскоре предстоит выпуск, – поделилась своим мнением наша собеседница.

Кроме того, Сморода заявила о том, что в ближайшем будущем подобные социальные гостиницы, возможно, откроются при каждом детском доме нашего региона.