В преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча Главы Ульяновска Сергея Панчина с представителями организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
В мероприятии приняли участие члены городского и районных Советов ветеранов, центра патриотического воспитания, «Союза десантников России», «Боевого братства», «Союза моряков-подводников». Основной темой обсуждения стала консолидация усилий в деле воспитания у юных горожан чувства любви к Родине и готовности защищать Отечество, исполнять свой воинский долг.

– Мы регулярно проводим встречи со школьниками, «уроки мужества», – объяснил руководитель Ульяновского отделения общественной организации в поддержку Президента РФ Юрий Плужников. – Приглашаем офицеров, делимся воспоминаниями. Очень важно, чтобы для нынешней молодежи служба в армии стала такой же неотъемлемой частью жизни, как для нашего поколения.
– В современных непростых условиях патриотическое воспитание – это задача номер один, – подчеркнул председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Сергей Ермаков. – При нашем Совете ветеранов создана группа, которая два раза в месяц посещает школы и рассказывает детям, что такое государство, что такое Великая Победа и служение Родине. Мы организуем конкурсы между школьными музеями, посвященные патриотической тематике, и стараемся привлечь к этому как можно больше молодежи.

Глава города вручил почетные грамоты и благодарственные письма за большой вклад в дело патриотического воспитания населения.

– В России военная служба всегда пользовалась почетом и уважением, а защита Родины была высоким гражданским и нравственным долгом каждого человека, – отметил Сергей Панчин. – Уважаемые ветераны, офицеры, вы посвятили свою жизнь служению Отечеству, всегда стояли на страже интересов государства, защищали мирных жителей. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира, тепла и благополучия вашим семьям!

А 23 февраля участники совещания вновь собрались, чтобы почтить память павших на полях сражений Великой Отечественной и возложить цветы к Вечному огню на площади 30-летия Победы. К шествию присоединились губернатор области Сергеи Морозов, представители регионального Правительства, Законодательного Собрания области и Ульяновской Городской Думы, духовенства и общественных организаций.

Дмитрий Сильнов