В Ульяновске на предприятии «Аэрокомпозит», который является частью авиационного кластера, налаживают сборку комплектующих для перспективных российских самолетов МС-21. Завод по данному проекту работает в рамках кооперации. Крылья для пассажирских лайнеров здесь производят по современным технологиям с применением композитных материалов.

По информации пресс-службы областной администрации, на «Аэрокомозите» в рамках проекта МС-21 на производственной площадке изготавливаются силовые элементы консоли крыла воздушного судна: верхние и нижние панели, передние и задние лонжероны, дренажные короба, а также верхние и нижние панели центроплана. Первые комплектующие уже отправлены на место сборки первых самолетов.

Производство в Ульяновске будет включать полный технологический цикл изготовления деталей из ПКМ безавтоклавным методом инфузии: от выкладки вспомогательных материалов до контроля геометрии и покраски. Кроме того на предприятии планируется реализовывать и другие перспективные программы, инициированные ОАК. На сегодняшний день на предприятии создано почти 450 рабочих мест.

Напомним, что общий объем инвестиций, вложенных в данное предприятие, составит более 2,5 млрд рублей. До 2020 года на «Аэрокомпозите» будет создано около тысячи рабочих мест. Проектная мощность завода составляет 100 комплектов в год или 200 консолей крыла.