В фейсбук появилась новая группа “Бани Ульяновска”. Предлагаем вниманию один замечательный ностальгический пост от Сергея Журавского.

Баня 1980 года на Мира.
Лучшая в то время для настоящих любителей (профи).
Мы ходили по субботам. Утро 8 00. Темно. Человек 25 с нетерпением ждет сторожа. Проходим быстро в раздевалку. Включаем свет. И… там уже человек 15 сидят нагишом. Они раньше пролезли через балкон. Это профи.
Парная просушена и помыта. Бегом раздеваемся и по команде заходим. Парная большая. Всем места хватает. Печь чудо. Огромная. Топилась дровами. Причем крупными поленьями. Камни крупные. Очень жарко. Мне казалось, что камни слегка красные. Как в домне. Ковш большой с длинной ручкой. Другим поддавать невозможно. Очень мощный жгучий взрыв. Буквально полтора ковша хватало, чтобы вся большая парилка наполнялась обжигающим паром. Такого я за всю жизнь видел очень мало. Только в хороших домашних банях. Поддали. И тут понеслась. Веников 25 сразу заработали. Кто послабее на полу. Но и им доставалось. Попарились. Отдыхаем. Через полчаса из парилки всех выгоняли и убирались. Крепко поддавали и закрывали дверь на просушку минут на пять. Дисциплина железная.
Потом все по команде собирались у двери. И давай сначала…
Обстановка в бане была простая. Тазики, краны,..
Но такого пара и коллектива профи я больше не видел.
Супербаня.
После бани в политех на энгельса к концу второй пары.
Заходили с красными рожами. Извинялись. Дескать автобус виноват. Садились на заднюю парту. Ставили термос на стол и тихонько пили чай с травами.
Через несколько лет печку сломали. Поставили электро. Баня кончилась