Накануне глава МВД Ульяновской области отчитался в региональном парламенте итоги деятельности правоохранительных органов региона за прошлый год. Как сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания, по сравнению с 2014 годом за минувшие 12 месяцев уровень преступности на территории субъекта федерации вырос на 6,6%.

В 2015 году в Ульяновской области на 10 тыс. населения области приходится 130 преступлений. Это меньше средних показателей по Приволжскому федеральному округу, где данный показатель выше 150, и по России в целом – 163 преступления. Раскрываемость преступлений в регионе составила свыше 60%.

На этом фоне сохранилась тенденция к снижению числа фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, угонов транспортных средств, вымогательств. В целом же раскрываемость преступлений в Ульяновской области в прошлом году составила 60%.

В 2015 году выявлено 35 преступных посягательств на бюджетные средства. В суд направлены уголовные дела по 23 преступлениям данной категории, к ответственности привлечены 24 лица. К ответственности за распространение материалов, побуждающих к межнациональной и межконфессиональной розни, привлечено 50 жителей региона.