В Ульяновской области начался этап строительства уникального многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. Научный ядерный комплекс будет самым мощным в мире. На возведение данного центра на базе Димитровградского НИИАР планируют потратить более 5 млрд рублей.

Запуск первого реактора на быстрых нейтронах намечен на 2020-2021 год, сообщает региональный информационный портал «Misanec.ru». Первый этап строительства МБИР запланировано завершить уже в 2019 году. Его будут использовать в научных исследованиях, а также в производстве радиоизотопов для медицинских целей.

В состав комплекса войдут реакторный, парогенераторный и турбинный блоки, блоки систем вентиляции, аварийного отвода тепла и инженерного обеспечения. Также возведут объекты энергетического и транспортного хозяйства, сети связи, наружные сети снабжения, водоотведения и пожаротушения, объекты обслуживающего персонала.

К настоящему моменту уже выполнена бетонная подготовка и гидроизоляция фундамента главного здания, начато армирование фундаментной плиты реакторного блока. В Димитровграде будет создан международный научный центр. Здесь намерены исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители.

Напомним, что на базе НИИАР в Димитровграде будет создан новый индустриальный парк. Здесь будут создаваться новые лабораторные и производственные корпуса. По предварительным планам, на территории города Димитровграда разместят порядка 10 крупных высокотехнологичных предприятий.