С 21 по 25 марта 2016 г. на базе Литературного музея «Дом Языковых» (ул. Спасская, д. 22) состоится неделя встречи перелётных птиц. Ежедневно сотрудники музея будут знакомить ульяновских школьников с традициями встречи пернатых у разных народов, населяющих Ульяновскую область.
22 марта на Руси отмечался праздник «Сороки» или «Жаворонки» – существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают первые жаворонки и приносят с собой весну. По русской и мордовской традиции участники праздника разучат песни-заклички перелётных птиц и попробуют булочки в виде вестников весны – жаворонков. На мастер-классе из лоскутка ткани изготовят на память народную птичку Карлушу или Сороку-белобоку.
Участники познакомятся с 7 сказочными птицами русской мифологии (Сирин, Гамаюн, Стратим, Алконост, Финист Ясный Сокол, Жар-птица и Царевна-лебедь), вспомнят сказки и мифы о них; увидят, как их изображали и продолжают изображать художники.
Существовала традиция встречи птиц и в татарском народном календаре – «Карга боткасы» или «Грачиная каша». В этот день принято было варить кашу и угощать ей людей и птиц. Чем ещё можно подкармливать птиц, также расскажут на мероприятии.
Закончится праздник подвижными играми симбирской детворы, в которые играли наши прабабушки и прадедушки.
Заявки на участие в неделе встречи перелётных птиц принимаются от организованных групп по телефону: 8 (8422) 44-30-53, Инна Николаевна Солдатова.

-eKMy_ElNbk