Когда у прочно подсаженного на «иглу голубого экрана» россиянина отбирают его «любимую игрушку» посредством отключения электричества, возмущение от этого может вылиться в нечто опасное для окружающих.

В среду, в Заволжском районе, на бульваре Фестивальном ульяновец, облив бензином, поджег из мести дверь Регионального информационного центра (РИЦ). Пострадала 22-летняя девушка. За какие грехи он решил покарать посредников поставщика коммунальных услуг? Молодого человека 36 лет в нетрезвом виде заметили в отделении РИЦ, где происходит оплата коммунальных услуг. Крайне раздосадованный, он стремительно облил дверь в помещении бензином и совершил поджог.

Поводом для таких радикальных мер стал отказ представителей «Ульяновскэнерго» вернуть в дом должника свет. У посетителя РИЦ накопилась задолженность в 4400 рублей. И никто не спросил, почему он допустил такую просрочку. Ну, теперь уже, после происшествия, правоохранительные органы обязаны будут поинтересоваться подробностями личной драмы гражданина.

Российское телевидение, пытаясь отвлечь население от усугубляющейся социально-экономической ситуации, всё больше пичкает нас скандальными репортажами из жизни знаменитостей на одном канале, а на другом показывает криминальные сводки. Пока в доме было электричество и телевизор, мститель еще как-то мог терпеть всю безнадёжность ситуации. Но когда у нашего героя отняли последнюю радость и выставили счёт, в который включены комиссионные за посреднические услуги РИЦ в размере от 3% до 5%, в душе гражданина закипело негодование. Очевидцы утверждают, что мужчина был нетрезв. Чтобы набраться смелости для совершения такого поступка, водку достать было несложно.

Власти намеренно зомбируют население через развлекательные программы на телевидении, которые пропагандируют культуру потребления, и люди тратят последние деньги на ненужные им вещи, а потом оказываются в долгах и без работы. А между тем бюджетные деньги идут на роскошные Мерседесы для чиновников всех мастей. Они при этом просят нас потуже затянуть пояса и потерпеть еще немножко. В конце 2015 года ряды безработных пополнили 28 300 Ульяновцев. В их числе мог оказаться и поджигатель. Большая часть этих людей до сих пор не могут найти себе работу. На рынке труда сейчас более всего нужны «продажники» и IT-специалисты. Вот им — платят хорошо. А если ты не программист и не менеджер по продажам, то получай 7-10 тысяч в месяц и помалкивай — кризис!

По результатам мониторинга банка вакансий мы выясняем, что отучившиеся в специальном учреждении акушерки, медсёстры, и повара могут расчитывать только на зарплату в 10 000 рублей, без специального образования и того меньше — 7 000 рублей. А прожиточный минимум по Ульяновской области за III квартал 2015 года уже составил 9 387 р. для трудоспособного населения. Как жить на такие нищенские зарплаты, которые предлагают нам сейчас ульяновские работодатели — не ясно.

Как мог ещё отреагировать отчаявшийся гражданин в ситуации, когда работы нет и тарифы на коммунальные услуги растут день ото дня? А, ведь, у многих семьи, дети! В июле 2015 года тарифы уже выросли на 8,3% , а будущим летом в среднем по стране они будут повышены еще на 4%. Справится ли с этим наш поджигатель и сотни ему сочувствующих — остается только догадываться. Когда выживать становится всё сложнее, учащаются случаи нападения на чиновников, как это, например, произошло в Сибири. Было совершено несколько нападений на глав городов и районов с огнестрельным оружием. Всем им отомстили за грабительскую политику ЖКХ.

Правительство кормит нас обещаниями снизить уровень бедности с помощью программы «Социальная поддержка и защита населения на 2014-2018 годы», вот поэтому разгневанные граждане, отчаявшись, преступают закон, чтобы хоть как-то заявить о вопиющей несправедливости.