В Ульяновской области создан Центр правовой помощи гражданам при незаконном взыскании задолженности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Организация будет работать под эгидой региональной Палаты справедливости и общественного контроля, областной Общественной палаты, Адвокатской палаты Ульяновской области, а также Центра защиты прав заемщиков и Ульяновской городской общественной организации по защите прав потребителей “УСПЕХ”.

На базе Центра будут проводить консультации, помогать людям составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы граждан в судах в случаях, предусмотренных законодательством.

По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Тамары Девяткиной, которые приводятся в сообщении, юридическая помощь населению в новой организации будет оказываться бесплатно.

“Мы привыкаем к займам, кредитам, и это становится нормой, но надо быть хорошо юридически осведомленным прежде, чем вступить в юридические отношения с той или иной организацией, которая выдает деньги, внимательно читать документ, который подписываешь. Данный центр будет помогать населению не попадать в сложные ситуации”, – отметила Т.Девяткина.

В свою очередь начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский подчеркнул, что работа по совершенствованию нормативных документов в сфере кредитования будет продолжена.

“В ближайшее время в Комплексную программу развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области будут внесены изменения в части расширения перечня мероприятий, направленных на усиление борьбы с коллекторскими агентствами и защитой прав заёмщиков. Кроме того, региональным отделением Ассоциация юристов России в первом полугодии 2016 года будут изданы и распространены памятки по защите прав заемщиков”, – сказал А.Преображенский.

Как сообщалось ранее, за последнее время в Ульяновской области произошло несколько резонансных инцидентов, связанных с коллекторами.

В частности, в ночь на 27 января в Ульяновске коллектор бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина и двухлетний ребенок, который был госпитализирован с ожогами лица, рук и дыхательных путей.