В нынешнем году власти Ульяновской области планируют приобрести в собственность региона здание бывшего административного центра Ульяновского автомобилестроительного завода. В пустующий 12-этажный корпус должно переехать региональное правительство. Сделать это намерены в целях экономии бюджетных средств.

Как пояснили на официальном ресурсе регионального правительства, покупка пустующего здания заводоуправления УАЗа для размещения в нем исполнительных органов государственной власти выгодна и области, так заводу. Такая сделка является одной из антикризисных мер ульяновских властей в текущей экономической ситуации.

На площадях бывшего заводоуправления разместятся все региональные министерства, профильные ведомства, комитеты и управления. Сейчас областные органы исполнительной области разбросаны по разным адресам в центральной части города. В связи с этим значительные средства из казны уходят на аренду площадей, оплату коммунальных услуг, содержание обслуживающего персонала и связь между ведомствами.

Бывший административный центр УАЗа намерены приобрести с трехлетней отсрочкой платежа. При этом центральный аппарат областной администрации так и продолжит работать по прежнему адресу в центре города.