В Ульяновской области в нынешнем году в рамках программы устойчивого развития сельских территорий реализуют ряд мер поддержки за счет федеральной и региональной казны. Средства из бюджетов различного уровня должны выделяться в виде субсидий на условиях софинансирования.

Как сообщает пресс-служба областного Законодательно собрания, на развитие сел в 2016 году регион в целом направит 262,27 млн рублей. Также подана конкурсная заявка на получение на реализацию данных программ из федерального бюджета еще более полумиллиарда рублей.

Финансовые средства пойдут на улучшение жилищных условий молодых специалистов и их семей, проживающих в сельской местности, на газификацию и улучшение водоснабжения. Также деньги будут направляться на создание и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врача общей практики, культурно-досуговых учреждений.

Также в рамках программы намерены развивать сеть автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам малых населенных пунктов, а также к предприятиям, на которых осуществляется производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что для развития сельских территорий в Ульяновской области планируется делать акцент на проектное финансирование и совершенствование существующей экономической системы. Предусматривается субсидирование затрат при условии достижения высоких производственных показателей. В селах будут поэтапно и последовательно развивать ключевые отрасли и направления.