26 февраля заместитель Председателя областного парламента, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов работал в округе по программе рабочей поездки в Новомалыклинский район Губернатора Сергея Морозова. Одним из плановых мероприятий было открытие детского сада в селе Средний Сантимир, будущим воспитанникам которого глава региона вручил путевки. Всего мест в детсадике 60, и посещать его будут малыши из сел Средний Сантимир, Старая Тюгальбуга и Вороний Куст.

Дошкольное учреждение со сказочным названием «Теремок» построен на основе частно-государственного партнёрства и программы модернизации системы дошкольного образования всего за год. Это хорошо оснащенное всем необходимым дошкольное учреждение для полноценного содержания, а главное – образования детей. На его строительство было потрачено около 42 млн рублей.

«В настоящее время в Ульяновской области нет очереди в детские сады для детей от трёх до семи лет. Но это не значит, что мы больше не будем строить новые детские сады, мы продолжим развивать дошкольное образование в регионе, в том числе открывая современные дошкольные учреждения в сельской местности. Всё, что вы видите во вновь открытом саду – оборудование, образовательные программы – вы можете увидеть в учреждениях, расположенных и в центре Ульяновска, и в Москве. Поэтому мы можем говорить о том, что ребята в Новомалыклинском районе обучаются по самым современным стандартам», – подчеркнул Сергей Морозов.

Более того, образовательная программа в «Теремке» будет выстроена с учётом национально-регионального компонента. Об этом рассказала заведующая детским садом Алсу Мингалиева.

В настоящее время на территории Новомалыклинского района функционируют шесть детских садов, которые посещают 394 воспитанника, и восемь групп кратковременного пребывания на базе школ.

«Строительство новых детских садов – это проект партии «Единая Россия», который находится на особом контроле у Губернатора. Областные власти стараются создать в регионе все условия для того, чтобы дети росли развитыми и образованными. Чтобы родители, отведя своих детей в детский сад, могли спокойно работать на благо родного района. Два с половиной года назад мы обещали открыть детский сад в селе Средний Сантимир и сдержали своё слово. Уверен, что наш следующий проект – строительство и реконструкция школ – тоже будет успешным, и Новомалыклинский район не останется от него в стороне», – прокомментировал заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.