По поручению Губернатора Сергея Морозова рабочие группы еженедельно проводят контрольные проверки во всех муниципальных образованиях, в том числе проверяется и процесс ценообразования. Мониторингом охвачено более 120 учреждений.

На первую декаду марта намечено проведение большого совещания по проблемам лекарственного обеспечения. К участию в совещании будут приглашены не только представители регионального Минздрава и фармацевтических компаний, лечебных учреждений, но и широкий круг общественности.

Напомним, в 2016 году более 26 тысяч ульяновцев сохранили за собой право на льготное лекарственное обеспечение по федеральной и 94 тысячи человек – по региональной льготе. На эти цели выделено 1,1 млрд рублей. Объем финансирования лекарственного обеспечения региональных льготников увеличился на 7,5% по сравнению с 2015 годом и составил 272 млн рублей.

«Несмотря на то, из бюджета Ульяновской области ежегодно выделяется все больше средств на предоставление лекарств региональным льготникам, число которых превышает 94 тысячи человек, трудности в этой сфере сохраняются. Так, ежегодно появляются новые пациенты с орфанными заболеваниями, которым требуются редкие дорогостоящие препараты. По любым проблемам с льготными лекарствами ульяновцы могут звонить на «горячую линию» нашего ведомства», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

«По итогам января цены на ряд препаратов в 58 аптеках региона снизились на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Ассортимент медикаментов в каждом учреждении составляет более 4300 наименований. Сотрудникам аптек поручено информировать покупателей о наличии более дешевых аналогов популярных дорогих препаратов», – отметила начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава Ульяновской области Наталья Аббакумова.

Напомним, в региональном Минздраве по поручению главы региона организована «горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения: 8-800-200-73-07. Телефон работает по будням с 8.00 до 19.00 и в субботу с 8.00 до 15.00. За прошедшую неделю в контактный центр поступило 2639 обращений, из них 2033 касались наличия и стоимости лекарственных препаратов в аптеках. Все обратившиеся получили консультации специалистов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА