В настоящее время организовано зачисление детей, проживающих на закреплённой за учебным заведением территории. Оно продлится до 30 июня.
«На сегодняшний день в школы зачислены уже более трех тысяч детей. Это – 25,7 % от прогнозируемого количества будущих первоклассников по месту жительства. Всего в 2016-2017 учебном году ожидается, что в 402 школах будет сформировано 690 первых классов для порядка 12, 4 тысяч учащихся», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.
Напомним, в соответствии с законодательством РФ, при комплектовании в общеобразовательные организации преимущество получают те, которые проживают на прикрепленной за учебным заведением территории. Приём будущих первоклассников осуществляется по личному заявлению одного из родителей при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и оригинала свидетельства о рождении ребёнка. Также необходимо предоставить свидетельство о регистрации дошкольника по месту жительства. При наличии свободных мест с 1 июля семьи смогут подать заявления при выборе школы в другом районе.
«Возможность получения качественного образования для всех категории детей неоднократно подчеркивал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Территориальная доступность образовательного учреждения для местных жителей позволяет обеспечить равные условия», – уточнила Екатерина Уба.

Министерство образования Ульяновской области