Этой весной в Ульяновской области в рамках всероссийского проекта будут организованы кинопоказы спектаклей, которые претендуют на получение национальной театральной премии «Золотая Маска». Транслировать будут постановки, представленные в номинациях «Опера», «Балет» и «Драматический спектакль большой формы».

Театральный проект «Золотая маска» в кино» пройдет в Ульяновске наряду с 45 другими городами России и стран Ближнего Зарубежья, где будут проходить прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов театральной премии. Как сообщили в региональном министерстве искусства и культурной политики, откроется серия мероприятий 4 марта показом оперы «Дон Жуан» Пермского театра оперы и балета им. Чайковского.

Также 29 марта ульяновцы смогут посмотреть балет «Татьяна» московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Завершится проект 22 апреля показом спектакля московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко» «Сон в летнюю ночь».

Напомним, что в Ульяновске три года подряд проходил непосредственный показ лучших российских спектаклей, номинированных на «Золотую маску». На сцене областного драматического театра свои постановки демонстрировали лучшие театры страны.