Созданная по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и действующая при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции разработала для реализации в учебном процессе курс «Антикоррупционная культура педагога» в целях подготовки к осуществлению антикоррупционного воспитания и популяризации антикоррупционных стандартов поведения у студентов, обучающихся по педагогическим профилям. Об этом рассказала Татьяна Макарова, заведующая кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ им. И.Н. Ульянова.
Кафедра начала свою работу с 1 сентября 2015 года и в настоящее время осуществляет подготовку юристов – бакалавров и магистров по таким дисциплинам как «Правовые основы противодействия коррупции», «Антикоррупционная деятельность», «Актуальные проблемы административного права», «Правоохранительные органы», «Правовые основы государственной и муниципальной службы», «Административное право», «Административная ответственность», «Профессиональная этика» и другие. На кафедре сильный профессорско – преподавательский состав, здесь преподают юристы – практики: сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции по Ульяновской области аппарата Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области; аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области, сотрудники центра профессиональной подготовки УМВД по Ульяновской области. В настоящее время кафедра имеет напряженный план учебно – методической работы, нацеленный на решение задач, связанных с обеспечением реализации двухуровневой системы подготовки специалистов в области юриспруденции.
Кафедра готовит целый ряд мероприятий, посвященных популяризации антикоррупционных стандартов поведения, с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, представителей правоохранительных органов. Преподаватели кафедры приняли участие в подготовке проекта областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016-2018 годы» в рамках реализации которой в период 2016-2018 годов в регионе будут проходить международные и региональные антикоррупционные научные форумы и целый комплекс других мероприятий.
По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, в развитии направлений деятельности кафедры будет способствовать создаваемая базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности при Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Базовая кафедра станет площадкой для прохождения практики будущих специалистов в сфере антикоррупционной деятельности. Правовым основанием для создания кафедры станет подписанное между Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и Ульяновским государственным педагогическим университетом Соглашение о создании базовой кафедры и Договор о сотрудничестве.
Также, по словам Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, в целях правового просвещения студенческой молодежи в ближайшее время, а именно в марте – апреле 2016 года Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области совместно с кафедрой запланирована серия мероприятий направленных на ознакомление студенческой молодежи с реализуемыми в регионе с основами правозащитной и антикоррупционной деятельности. Среди них: Месяц Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области на кафедре правоохранительной деятельности и противодей ствия коррупции, Единая информационная неделя «Защита от угроз коррупции», открытая элективная лекция «Час правовых знаний о борьбе с коррупцией», для учащихся 9-11 классов, Открытая интерактивная лекция «Антикоррупционная деятельность в Российской Федерации: лучшие региональные практики», семинары и т.д.
Напомним, в Ульяновской области выстроена передовая модель организации антикоррупционной деятельности. В регионе по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разработана и внедрена Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области, между органами власти и бизнес сообществом подписан Общественный антикоррупционный договор, проходят Недели антикоррупционных инициатив, реализуется проект «Антикоррупционная почта Ульяновской области», работает Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, создается виртуальный Музей коррупции.

Министерство образования Ульяновской области