По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой Инзенского района с привлечением специалистов региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора проведена проверка деятельности ООО «Диатомовый комбинат», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований экологического законодательства.

в сообщении говорится, что на заводе отсутствовали протоколы результатов анализа проб воздуха за 2014-2015 годы. Также эксплуатируемое фирмой пылегазоочистноеоборудование не зарегистрировано в установленном порядке. Кроме того, ООО «Диатомовый комбинат» превысило выбросы неорганической пыли в 2,5 раза, нарушив условия разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

“Руководством коммерческой структуры не было организовано проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил. В нарушение требований закона фирмой не осуществлялись лабораторные исследования на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на производственной площадке, рабочих местах. Отсутствуют решение и санитарно-эпидемиологическое заключение Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

Помимо всего прокуратурой установлено, что руководство диатомового комбината не принимало мер к предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха. В итоге в течение месяца технические неисправности рукавного фильтра на линии № 1 приводили к нарушению улавливания и очистки технологических и вентиляционных выбросов.

В этой связи Прокурор Инзенского района возбудил в отношении конкурсного управляющего ООО «Диатомовый комбинат» Надежды Батаевой и коммерческой структуры 6 дел об административных правонарушениях по статьям “несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, эксплуатации, зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства” и “нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух и вредное физическое воздействие на него, а также нарушение правил эксплуатации, неиспользование либо использование неисправных сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению”.

Также прокурор Инзенского района объявил Батаевой предостережение о недопустимости в дальнейшем совершения указанных действий, предупредив, что в случае несоблюдения данных требований виновные, согласно законодательству РФ, подлежат как административной (в том числе предусматривающей возможность приостановления деятельности предприятия), так и уголовной ответственности.