17.02.2016 г. Арбитражный суд Ульяновской области обязал ООО «Силен» освободить участок под озером р. Симбирки от забора и насыпи грунта. Через месяц, если «Силен» не подаст апелляцию, на решение будет выдан исполнительный лист. Забор и насыпь грунта уберут.

По ходу дела представитель ООО «Силен» не оспаривал требования, просил лишь об отсрочке исполнения судебного акта. Единственной сложностью в деле оказалось определение надлежащего истца. Иск был подан администрацией города, но на момент вынесения решения, администрация уже передала полномочия по распоряжению земельных участков в область. В итоге истцом выступил Департамент госимущества Ульяновской области.
Однако освободить участок от очередного застройщика только половина дела. Главная цель – благоустройство территории вокруг водоема. С одной стороны укрепить берега водоема, посадить деревья, поставить лавки – все это под силу жителям одного микрорайона. С другой стороны, не понятно, почему не обеспечивают благоустройство территории городские власти. В администрации города нам ответили, что им не ясен статус водного объекта. Городские чиновники обратились в областное правительство за разъяснениями, но ответа пока не получили. Переписка с администрацией продолжается.
Что касается законности строительства самого дома, то Ленинским районным судом г. Ульяновска в деле «Куринный А.В. против ООО «МонолитCервис»» установлено, что радиус водоохранной зоны реки Симбирки составляет 50 м. Таким образом, дом попадает под действие статьи 65 Водного кодекса РФ его строительство возможно только при условии возведения сооружений, обеспечивающих охрану водного объекта. Учитывая, что «Силен» просто засыпало реку Симбирку, никаких сооружений защитного типа в проекте дома предусмотрено не было.
Кроме того, все также не исследован вопрос о том, достаточно ли площади участка для организации строительства 23 –этажного дома на 20 сотках земли. Обращение в ульяновскую прокуратуру ничего не дало. Кажется, прокурорам достаточно тех нарушений, которые они выявили. В итоге написали обращение в генеральную прокуратуру.
Шумиха вокруг дома отразилась и на продажах квартир. Согласно выписке из ЕГРП, из 220 квартир продано только 4. Таким образом, уже второй застройщик-захватчик испытывает трудности из-за нарушения закона. Надеемся, что третьего такого горе-строителя, который замахнется на реку Симбирку, в нашем городе не найдется.