Региональная прокуратура  опубликовала данные проверок в сфере водопользования. Грубые нарушения нашли в деятельности Росприроднадзора, Минприроды и в димитровградском многофункциональном комплексе.

Хищения и незаконные выделения прирежных земель в Димитровграде

Дирекцию инвестиционных и инновационных проектов подозревают в хищении почти на 7 млн рублей. Выяснено, что при строительстве и расширении водозабора “Горка” в Димитровграде, а также возведении водовода до насосной станции было потрачено почти 400 бюджетных миллионов рублей. Вместе с тем руководство многофункционального комплекса управления приняло фактически невыполненные подрядчиком работы. По данным прокуратуры, после ввода объектов в эксплуатации их сохранность не обеспечивалась,  что привело к хищениям материальных ценностей на сумму более 6,8 млн рублей. По этому делу  в следственные органы направлены материалы для возбуждения уголовного дела.

Ещё три уголовных дела возбуждены по факту предоставления в собственность местной администрацией земельных участков в прибрежной полосе реки Большой Черемшан.

Избирательные проверки Росприроднадзора

По данным прокуратуры, в этом году Управление Росприроднадзора проводило незаконные избирательные проверки. Также ведомство незаконно освобождало от административной ответственности коммерческие структуры. В Роспироднадзоре вскрыли и нарушения антикоррупционного законодательства, а именно несоблюдение ограничений при прохождении госслужбы и слабый контроль за соответствием расходов госслужащих.

Минприроды не обозначило границы водоохранных зон

Нарушения при работе в сфере водопользования были допущены и региональным Минприроды. Среди них – незаконное освобождение правонарушителей от административной ответственности, сообщают в прокуратуре. Также в течение двух лет – с 2013 по 2015 год – ведомство не устанавливало границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос. В итоге недоимка по платежам составлила почти миллион рублей.

Кроме того министерство ненадлежащим образом взыскивало ущерб, причиненный водным объектам в результате противоправных посягательств. На протяжении последних двух Минприроды не оценивало, не рассчитывало и не принуждало возместить ущерб за  нарушения природоохранного законодательства на объектах водопользования.

“Длительное время отсутствовал правовой акт о порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, в системе канализации населенных пунктов региона”, – добавляют в  прокуратуре.