Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал значения Индекса экономических настроений населения за февраль 2016 года.
По итогам февраля в России заметно увеличилась доля семей, склонных к питанию вне дома, а также посещению различных центров отдыха и развлечений. По сравнению с январем несколько вырос спрос на новые и подержанные автомобили, продолжает расти интерес к приобретению недвижимости.

9 - копия (2) - копия

“К числу негативных тенденций февраля стоит отнести сокращение числа тех, кто намерен приобретать бытовую технику, а также снижение финансовой активности. Заметно выросла напряженность на рынке труда. Несколько выросла готовность россиян к миграции – переезду с нынешнего места жительства в поисках более комфортного существования. Самым серьезным провалом февраля стало значительное повышение доли россиян, которые не чувствуют себя в безопасности” – говорит Руководитель Департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец.

Если говорить о региональных различиях, то улучшение экономических настроений населения зафиксировано в Липецкой, Калужской, Амурской, Тамбовской областях и в Московских регионах (город и область),

Наибольшее снижение экономического оптимизма отмечено в Чеченской республике (индекс -8, 5), в Серной Осетии (-4.4), Дагестане (-3), Красноярском крае (-3) и Омской области (-3). Ульяновская область в таблице присутствует с индексом -2.9, что на одну долю меньше городов, где наметилось “снижение экономического оптимизма”.

9 - копия (2) .