В результате число нарушений в этой сфере снизилось на 23%.

Специалисты Главной государственной инспекции регионального надзора констатируют, что только за прошедший год осуществлялся надзор над капитальным строительством 250 объектов, из которых 105 – многоквартирные дома. При этом количество нарушений снизилось на 23% несмотря на увеличение числа проверок, а их в 2015 году было проведено на 30% больше.

«В регионе продолжается реализация майского Указа Президента России в части обеспечения населения доступным и комфортным жильем. Если в 2014 году в Ульяновской области введено в эксплуатацию порядка 700 тысяч квадратных метров, то в прошлом году этот показатель достиг 920 тысяч квадратных метров. При этом наша задача состоит в том, что ульяновцы въезжали в качественное жильё, соответствующее всем современным требованиям», – подчеркнул руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов.

Также с 1 января 2016 года ведомство осуществляет надзор над возведением и реконструкцией объектов малоэтажного строительства.

«На сегодняшний день более 80% поступивших к нам жалоб касаются качества работ при строительстве жилых домов высотой три и менее этажей. Ранее у Главрегионнадзора не было полномочий принимать меры по таким обращениям. На основании изменений, внесенных в Градостроительный кодекс, с этого года мы начали контролировать возведение каждого малоэтажного объекта на всех этапах. В случае выявления какого-либо нарушения застройщику выдается предписание с установленным сроком на решение проблемы. Если недостатки не будут устранены вовремя, компания привлекается к административной ответственности. Также застройщик не имеет права приступать к следующему этапу строительства, пока не устранит все замечания», – отметил начальник Управления регионального государственного строительного надзора Виктор Чеснов.

Также по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается борьба с незаконным строительством. В прошлом году пресечено девять подобных случаев, наложено штрафов на сумму свыше 500 тысяч рублей.

Для справки
По всем вопросам, касающимся строительного надзора, жители региона могут обратиться в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области по адресу: ул.Крымова, д.12, каб. 106, или по телефону: (8422) 31-01-26.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА