Прокуратура Ульяновской области организовала проверку деятельности автотранспортного предприятия и контролирующих органов в связи с ДТП, унесшим жизни 9 пассажиров микроавтобуса в Пензенской области.

На сайте прокуратуры сообщается, что попавший в аварию микроавтобус принадлежит ООО “Вектор-Авто”, находящемуся в г. Ульяновске.

“В этой связи проводится проверка деятельности названной коммерческой структуры на предмет соблюдения администрацией юридического лица законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок”, – говорится в сообщении.

Кроме того, анализируется полнота реализации соответствующих полномочий региональными контролирующими структурами и органами ГИБДД.

Как сообщалось ранее, в среду днем на 665-м километре трассы М5 “Урал” в Пензенской области столкнулись грузовой автомобиль и пассажирский микроавтобус “Мерседес-Спринтер” с ульяновскими номерами. Погибли девять человек, еще трое, в т.ч. водитель маршрутки, пострадали.

По факту автокатастрофы возбуждены уголовные дела по ч.5 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

На сайте правительства Пензенской области сообщается, что, предварительным данным, “микроавтобус был на летней резине, к трагедии привело нарушение скоростного режима”.