В Ульяновской области был проведен ряд проверок исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования. В результате правоохранители выявили множественные нарушения, которые допускались управляющими компаниями и другими хозяйствующими субъектами.

Почти в 100 случаях ответственными организациями в Ульяновске и Димитровграде не принимались меры по электробезопасности пользователей и персонала при управлении лифтами и прикосновении к токопроводящим конструкциям. Как пояснили в областной прокуратуре, нередко просто не обеспечивалось содержание данных объектов в соответствии с требованиями технической безопасности, допускалось отсутствие освещения станций управления.

В ряде жилых домов по улицам Нариманова и Орлова лифтовое оборудование было установлено не в полном объеме. В Димитровграде профильная организация и вовсе привлекала к работе по техническому обслуживанию и ремонту лифтов неквалифицированных людей.

Напомним, что в прошлом году региональный фондом модернизации ЖКХ при реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах незаконно заключил договор на проведение капитального ремонта лифтов на сумму свыше 1 млрд рублей.