Сотрудники полиции приставили конвой к водителю рейсового микроавтобуса, при столкновении которого с грузовиком в Пензенской области погибли девять человек, еще трое пострадали, сообщает пресс-служба регионального УМВД в четверг.

“В рамках расследования уголовного дела по факту ДТП, которое произошло 2 марта на федеральной дороге “Урал” в Бессоновском районе Пензенской области, водитель микроавтобуса задержан в порядке статьи 91 УПК РФ (по подозрению в совершении преступления – ИФ)”, – говорится в сообщении.

В настоящее время мужчина, который в ДТП получил травмы средней степени тяжести, находится в лечебном учреждении. Сотрудники конвойного подразделения полиции допускают к нему только следователей.

В пресс-службе агентству “Интерфакс-Поволжье” уточнили, что задержанный – житель Ульяновска 1986 г.р.

Как сообщалось ранее, днем в среду, 2 марта, на 665-м километре трассы М5 “Урал” в Пензенской области столкнулись грузовой автомобиль и пассажирский микроавтобус “Мерседес-Спринтер” (принадлежит “Вектор-Авто”). Погибли девять человек, еще трое пострадали. Большинство погибших – жители Пензенской области.

На сайте правительства Пензенской области сообщалось, что, по предварительным данным, “микроавтобус был на летней резине, к трагедии привело нарушение скоростного режима”.

По факту автокатастрофы возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).