О том, как получить офицерское звание и гарантированную работу сразу же после окончания вуза, нам рассказал старший специалист отдела профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области Евгений Умнягин.

Казалось бы, задумываться о поступлении в вуз в марте еще рано, да и основной этап сдачи ЕГЭ начнется лишь в мае этого года. Но те, кто видит себя в будущем стражем порядка, уже сейчас могут подать заявление в УМВД России по Ульяновской области.

Особенности полицейского образования

– Дело в том, что перед вступительными испытаниями абитуриент обязан пройти военно-врачебную комиссию, психологическую диагностику, – объяснил Евгений Викторович. – Кадровые аппараты территориальных органов внутренних дел Ульяновской области по месту жительства кандидатов на учебу должны оформить соответствующие личные дела.

Данная процедура занимает до двух месяцев.

Поэтому прием заявлений от абитуриентов проходит с января до 15 апреля этого года.

Из документов потребуется паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, военный билет или приписное свидетельство (для юношей), характеристики с последнего места учебы, работы или службы, аттестат о среднем (полном) образовании (при его наличии) или выписку текущих оценок.

– Какие вступительные испытания ожидают будущих курсантов?

– Кандидаты на поступление в образовательные организации МВД России предоставляют результаты Единого государственного экзамена и проходят вступительные испытания непосредственно в вузе МВД России, согласно выбранной специальности.

В основном дополнительно в учебном заведении сдаются русский язык, физическая под готовка (бег на длинные и короткие дистанции, подтягивание на перекладине), а также специальный предмет. К примеру, по специальности «судебная экспертиза» – история России и обществознание, по специальности «экономическая безопасность» – математика.

– По каким специальностям выдается диплом о высшем профессиональном образовании?

– В военных институтах внутренних войск МВД России можно получить специальности: «правовое обеспечение национальной безопасности», «психология служебной деятельности», «транспортные средства специального назначения», «стрелково-пушечное артиллерийское и ракетное оружие», «специальные радиотехнические системы», «применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», «биология», «перевод и переводоведение». В ведомственных вузах М ВД России – «правоохранительная деятельность», «правовое обеспечение национальной безопасности» и «судебная экспертиза», «экономическая безопасность», «информационная безопасность телекоммуникационных систем», «специальные радиотехнические системы».

Стипендия в размере зарплаты
– Какие требования предъявляются к абитуриентам и большой ли конкурс?

– На бюджетные места в образовательные организации МВД России по очной форме обучения принимаются граждане РФ в возрасте от 16 до 25 лет, имеющие среднее общее образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовленности и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел. Как показывает опыт прошлых лет, конкурс составляет не более трех человек на место.

– Можно ли поступить без вступительных экзаменов?

– Да, такой шанс есть у победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и у членов сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады.

– Есть ли какие-то преимущества у курсантов ведомственных вузов МВД России перед студентами гражданских учебных заведений?

– Преимущества довольно большие. В отличие от обычных студентов, курсанты получают не стипендию, а денежное довольствие в размере 12-13 тысяч рублей, а также обеспечиваются бесплатным питанием, обмундированием и проживанием в общежитии соответствующего вуза.

– Специальности выпускников полицейских вузов довольно специфические, а на хорошую работу молодому специалисту в наше время устроиться сложно…

– К курсантам наших учебных учреждений это не относится. Во-первых, время обучения в вузе засчитывается в общий стаж службы и выплату процентной надбавки за выслугу лет. Во-вторых, выпускникам образовательных учреждений МВД России присваивается звание лейтенанта полиции и предоставляется должность среднего начальствующего состава в подразделениях МВД России по Ульяновской области в соответствии с полученной специальностью. Выпускник, в соответствии с подписанным контрактом до поступления в вуз МВД РФ, обязан после окончания образовательной организации отслужить в органах внутренних дел Российской Федерации не менее пяти лет.

Подробности можно узнать на официальном сайте ДГСК МВД России: www.dko-mvd.ru, на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области: www.73.mvd.ru или по телефону 8 (8422) 67-44-88.