13 марта состоится юбилейный концерт ансамбля русской песни Дворца культуры «Губернаторский». Коллективу исполняется 55 лет.

История ансамбля уникальна, интересна и динамична. Его прародитель – Ульяновский хор русской песни – через год после возникновения, в 1961 году, выступал в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Это выступление и стало его экзаменом на звание «народный». Заметим, что даже самым талантливым коллективам на получение этого звания требуется как минимум три года. В 1971 году хор выпустил свою пластинку – виниловый диск. Кстати, песни «Из-под камушка», «Аленушка», «Милый мой хоровод» и другие, которые некогда включали по радио в фирменном поезде «Ульяновск – Москва»,звучали именно с этого диска. Хор неоднократно побеждал на всесоюзных и международных конкурсах на ВДНХ, в Румынии, Болгарии, Польше. Не будет преувеличением сказать, что наш хор знал весь Советский Союз и половина мира. В то время хор состоял из 120 человек, включая танцевальную группу. Сейчас в коллективе – 13 человек.

Режиссер юбилейного концерта Нурия Туркова, руководитель ансамбля русской песни Надежда Масякина и художественный руководитель Центра народной культуры Наталья Бе-кешко обещают показать ульяновцам настоящее красивое шоу, главной составляющей которого будет русская душа и русская песня.