Недавно в Ульяновске прошло первое в 2016 году заседание координационного совета по развитию предпринимательства. Главные темы встречи, в которой приняли участие руководство города и представители бизнеса, – благоустройство и выдвижение совместных законодательных инициатив.

– Тесное взаимодействие с бизнес-сообществом, поддержка предпринимательства полезны для всех ульяновцев: это позволит создать новые рабочие места и увеличит дополнительные поступления в бюджет в виде налоговых отчислений. При этом взаимоотношения должны выстраиваться по принципу конструктивного диалога. Ведь наша основная задача – учитывать интересы не только субъектов предпринимательства, но и жителей города, – отметил глава администрации Алексей Гаев.
В свою очередь член совета Ульяновского объединения предпринимателей Анатолий Сага подчеркнул, что взаимодействие власти и бизнесменов должно носить системный характер.
– Важно, чтобы администрация города сформулировала актуальные проблемы, к решению которых можно привлечь бизнес. В то же время должны быть услышаны сами предприниматели. Бесспорно, бизнес должен принимать участие в жизни города, на грамотно продуманной законодательной и нормативной основе. Мы готовы присоединиться к ее проработке, – поделился своей точкой зрения Анатолий Сага.

IMG_9181.JPG
Предприниматели Ульяновска считают, что благоустройство территорий вокруг объектов бизнеса повышает их конкурентоспособность и улучшает облик города

На заседании участнили обсудили итоги первой региональной Недели предпринимательских инициатив, которая прошла в Ульяновске в середине февраля. К числу главных проблем предприниматели относят несанкционированную торговлю, создающую условия для недобросовестной конкуренции. Нелегальные торговцы не платят налоги и в то же время наносят ущерб городу, не соблюдая санитарные правила.
Предприниматели не равнодушно относятся и к проблеме благоустройства территорий, прилегающих к торговым объектам. Так, гендиректор ООО «Зеленая улица» Валентин Глухов считает, что подобный подход является грамотным маркетинговым решением.
– Внешний вид и внутреннее убранство магазина – это конкурентное преимущество организации. Если рядом расположены два торговых объекта, которые продают один и тот же товар, то люди пойдут туда, где чище и приятнее находиться. Естественно, подобная конкуренция способствует улучшению облика города. Чтобы данный процесс занял меньше времени, необходимо создать соответствующую нормативную базу. Кроме того, ульяновцы должны знакомиться с положительным опытом социально активного бизнеса, который не ищет исключения из правил, а делает даже больше, чем от него требуется, – считает Валентин.
Например, руководитель «Зеленой улицы» установил прожекторы у остановочного павильона на улице Корунковой – рядом со своим торговым объектом. Зимой он следит за очисткой от снега и наледи на прилегающих к павильонам дорожкам. В планах на лето – установка ограждений, организация автополива и уход за прилегающими газонами. Чтобы данная работа не потребовала больших финансовых затрат, Валентин Глухов предлагает ее проводить регулярно и системно.
– Если рядом с моим магазином газон, я не буду вымерять два метра и следить только за ними: если уж следить, то за всем участком газона. Принцип здесь простой: мои магазины – это мое «лицо», – говорит предприниматель.
Кроме того, Глухов полагает, что ремонт и реконструкцию объекта торговли необходимо включить в целевой перечень при получении субсидий на погашение процентной ставки по кредитам. По его мнению, данная мера позволит бизнес-сообществу выделять на благоустройство больше финансовых средств, что будет способствовать улучшению архитектурного облика города.
Вообще, на заседании координационного совета были озвучены десять предпринимательских инициатив. Среди них – ужесточение наказание за несанкционированную торговлю, налаживание взаимодействия предпринимателей с банковскими структурами и контроль за проведением внеплановых проверок.
Иными словами, представители малого и среднего бизнеса не только заявили о своих проблемах, но и предложили варианты их решения на региональном и федеральном законодательном уровне. Напомним, вопрос поддержки и развития бизнеса в регионет находится на личном контроле губернатора Сергея Морозова. Предложения, сформированные по итогам встреч с бизнес-сообществом, будут доработаны и переданы в «Корпорацию развития Ульяновской области» с последующим рассмотрением в региональном правительстве.
Антон Петров