Спектакли этого Национального театрального фестиваля можно будет увидеть в Ульяновске с 4 марта по 22 апреля.

Это три постановки, претендующие на звание лучшего спектакля сезона в номинациях «Опера», «Балет» и «Драматический спектакль большой формы».

Формат «театр в кино» позволит любителям театрального искусства, не покидая родного города, не только побывать в лучших театрах страны, но и отчасти оказаться в более выгодном положении. Ракурсы и крупные планы, доступные кинокамерам, позволят разглядеть то, чего нельзя увидеть даже в партере театра, а HD-качество съемки обещает четкость изображения, дающую фору любому биноклю.

В ульяновском киноцентре «Синема Парк» будут демонстрироваться три спектакля.

4 марта – опера В.А. Моцарта «Дон Жуан» Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

29 марта – балет «Татьяна» Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

22 апреля – спектакль «Сон в летнюю ночь» по комедии У. Шекспира Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко».

НАША СПРАВКА
Российская Национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. Отбор спектаклей-участников фестиваля и претендентов на премию «Золотая маска» осуществляют экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В жюри премии работают знаменитые актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

Каждый год в рамках фестиваля проходит более ста показов спектаклей из десятков городов страны. Спектакли фестиваля и его проектов ежегодно собирают десятки тысяч зрителей, которые получают уникальный шанс увидеть наиболее яркие, значительные постановки, созданные в театрах нашей страны.