Кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ разработала учебный курс «Антикоррупционная культура педагога». Цель курса – антикоррупционное воспитание и популяризация антикоррупционных стандартов поведения у студентов, обучающихся по педагогическим профилям.

По словам заведующей кафедры Татьяны Макаровой, в пед-университете в настоящее время готовятся юристы по таким дисциплинам, как «Правовые основы противодействия коррупции», «Антикоррупционная деятельность», «Актуальные проблемы административного права», «Правоохранительные органы», «Правовыеосновы государственной и муниципальной службы», «Административное право», «Административная ответственность», «Профессиональная этика» и другие.

На кафедре – сильный профессорско-преподавательский состав, здесь преподают юристы-практики: сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции, аппарата Палаты справедливости и общественного контроля, областного Заксобрания, а также – специалисты Центра профессиональной подготовки УМВД по Ульяновской области.

По словам регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, развитию направлений деятельности кафедры будет способствовать работа базовой кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности при Палате справедливости и общественного контроля.

По информации помощника Уполномоченного по противодействию коррупции Романа Заятдинова, с целью правового просвещения в марте-апреле 2016 года Палатой справедливости и общественного контроля совместно с кафедрой запланирована серия мероприятий, направленных на ознакомление студентов с основами правозащитной и антикоррупционной деятельности. Среди них – месяц Палаты справедливости на кафедре правоохранительной деятельности, единая информационная неделя «Защита от угроз коррупции», открытая лекция «Час правовых знаний о борьбе с коррупцией», открытая интерактивная лекция «Антикоррупционная деятельность в Российской Федерации: лучшие региональные практики», семинары и т.д.