10 марта в России отмечается День архивов. Вместе с архивистами всей страны свой профессиональный праздник отмечает и Ульяновский городской архив.
Вот уже семь лет на территории города работает Ульяновский городской архив.

Несмотря на свой юный возраст, архив старается не отставать от своих опытных коллег – архивистов Государственного архива Ульяновской области с почти вековой историей и Государственного архива новейшей истории чуть-чуть моложе.

Городской архив постоянно пополняет Архивный фонд Российской Федерации, в которой отражена жизнь города Ульяновска, ведет прием документов постоянного срока хранения организаций и предприятий, органов местного самоуправления, ведет сбор документов личного происхождения. Также ведется постоянная работа по приему документов ликвидированных организаций для оказания социально-правовых запросов. Более пяти тысяч справок, подтверждающих стаж, заработную плату, выдается сотрудниками архива каждый год.

Особое место архив отводит работе с подрастающим поколением. Ежемесячно сотрудники архива проводят краеведческие часы – школьные уроки для учащихся средних образовательных учреждений города Ульяновска. Архивисты стремятся к тому, чтобы эти часы были интересными и актуальными для учащихся и педагогов. За годы работы архивом было разработано более 20 краеведческих часов на такие темы, как «Символика родного края» – посвящен главным символам нашей страны и нашего города, «Основатель Симбирска Богдан Хитрово», ко Дню учителя архивисты проводят краеведческий час «Учителями славится Россия». В рамках года кино разработан краеведческий час «Невероятные приключения итальянцев в Ульяновске» – рассказ о знаменитом фильме Э. Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России», в частности, об эпизоде посадки самолета Ту-134 на Ульяновском аэродроме. Полный список краеведческих часов размещен на сайте архива.

Активную работу архив проводит по оформлению и экспонированию выставок. К празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне городским архивом была подготовлена совместно с Государственным архивом Ульяновской области и Детской художественной школой города Ульяновска выставка «Никто не забыт, ничто не забыто». Выставка работала весь юбилейный год и приняла более 500 посетителей. Также были организованы передвижная выставка «Великой Родины частица» и мини-выставки «Герой Отечества», «Сын нашей Родины» и др. В 2016 году архивом запланирована большая стационарная выставка «Город трудовой славы», посвященная крупнейшим промышленным предприятиям нашего города.

В рамках празднования Дня архивов Ульяновский городской архив подготовил и провел для студентов, будущих историков, образовательную игру-квест «Почувствуй себя архивистом». В ходе мероприятия участникам было предложено попробовать себя в качестве архивного работника – поучаствовать в работе сектора исполнения социально-правовых запросов: провести прием граждан, заполнить анкету-заявление, с помощью НСА архива найти нужный фонд, опись и дело для выполнения запроса, подобрать нужное дело в архивохранилище, оформить ответ на заявление, подписать его у директора и выдать заявителю готовый ответ. Студенты были разделены на две команды, каждая команда на каждом этапе квеста получала подсказки о дальнейшем этапе. Обе команды успешно справились с заданием. Какую цель преследовали работники архива, когда готовили данное мероприятие? Отчитаться перед вышестоящей организацией, поставить «галочку»? Нет! Основная цель мероприятия – наглядно показать работу архивиста, дать почувствовать важность архивной работы. И это получилось. Студенты заинтересовались, стали задавать много вопросов: какие еще виды работ ведутся в архиве, какие отделы эти виды их выполняют? И архивисты с удовольствием отвечали на все вопросы.

Это только небольшой срез работы Ульяновского городского архива. Архив ни на минуту не останавливается, постоянно развивается, ставит себе все новые и новые задачи и выполняет их. Сотрудники архива всегда готовы к сотрудничеству, к освоению новых горизонтов. И очень надеются на то, что их работа найдет отклик в сердцах жителей города Ульяновска!

Юлия Долгова, главный методист МКУ «Ульяновский городской архив»