В минувший четверг состоялось первое заседание муниципального Совета представителей народа под председательством Главы города Сергея Панчина.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновске решено было сформировать палаты народных представителей, так называемые «Народные думы». Они создавались по трехуровневой схеме. Вначале – в округах депутатов Ульяновской Городской Думы. На сегодня в каждом из 30 округов избрано до 30 представителей граждан, которые призваны помогать в работе народному избраннику, содействовать в реализации наиболее социально значимых проектов, развивать взаимодействие с общественными организациями, совместно решать наболевшие вопросы.

Затем представители округов были выдвинуты в районные палаты. А 25 февраля в рамках заседания УГД были определены восемь ульяновцев (по два от каждого района), которые вошли в Совет представителей народа при администрации города. Возглавил Совет Глава Ульяновска Сергей Панчин.

На первом заседании Совета Сергей Сергеевич подчеркнул, что привлечение наиболее активных граждан к управлению городом – новый шаг в деле взаимодействия власти и электората.

– С вашей помощью мы сможем наиболее продуктивно реализовывать все муниципальные целевые программы, с учетом интересов горожан, – отметил Г лава города. – На сегодня необходимо сформировать общую повестку дня всех «Народных дум», чтобы определить первоочередные направления работы.

Также на заседании была сформирована структура Совета. Так, на должность секретаря единогласно утвердили кандидатуру представительницы Железнодорожного района Татьяны Переведенцевой. А пост заместителя председателя Совета занял представитель Заволжья Геннадий Кочкарев.

– Уже в процессе выборов в «Народные думы» мы активно обсуждали Стратегию развития города до 2030 года, – объяснил Геннадий Васильевич. – Мне, как тренеру, отрадно отметить, что в ней уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта. Это фундамент для физического и патриотического воспитания молодежи. Я выступаю с инициативой развития материально-технической базы для занятий различными видами спорта на базе образовательных учреждений и создания целого спортивного кластера в Заволжском районе.