9 марта состоится презентация тематического номера журнала «Мономах», посвященного Николаю Карамзину.

Мероприятие пройдет в 14.30 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

«Мономах» – краеведческий журнал, исповедующий такие понятия, как патриотизм и любовь к Родине, в Год празднования 250-летия со дня рождения нашего земляка – историка, писателя, журналиста, критика Николая Карамзина, не мог обойти вниманием его жизнь и творчество.

Новый номер журнала «Мономах» включает материал о результатах Первого съезда краеведов Ульяновской области, статью о философско-эстетических воззрениях Николая Карамзина на соотношение искусства и действительности, биографические исследования, изменения памяти и идентичности на государственном и региональном уровнях на примере истории главной библиотеки области. Будет представлена программа Карамзинского марафона «История в лицах». В рубрике «Занимательное карамзиноведение» знатокам истории и тем, кто ею интересуется, а также всем читателям предлагаются кроссворд, тестовые задания, историко-литературные викторины.

Презентация номера будет сопровождаться музыкой и театрализованным представлением.

Участниками встречи станут авторы-исследователи, члены редакционного совета, известные историки, краеведы, сотрудники архивов и музеев, представители средств массовой информации.