Необычное мероприятие было организовано в честь празднования Дня защитника Отечества депутатом Ульяновской Городской Думы Владимиром Черничко.

По инициативе народного избранника на встречу были приглашены участники Великой Отечественной, афганской и чеченской войн. Три поколения солдат и офицеров получили незабываемый подарок – как признание их заслуг перед Родиной.

Вначале для гостей была организована обзорная экскурсия по Президентскому мосту через Волгу и предприятиям промышленной зоны Заволжья. Ветеранам приятно было воочию убедиться в том, что в нашем городе успешно развиваются крупные инвестиционные проекты, действуют производства, организованные совместно с крупными иностранными компаниями.

Затем в средней школе №29 состоялся «круглый стол» на тему военно-патриотического воспитания молодежи.

– Сегодня наш Президент Владимир Путин делает все возможное, чтобы отстранить угрозу военных конфликтов подальше от границ России, однако молодые люди должны быть готовы защитить Отечество в любой момент, – подчеркнул Владимир Черничко. – Поэтому патриотическое воспитание молодежи считаю одним из приоритетных направлений в своей работе.

На заседании присутствовали ученики пятого и восьмого классов, которые с интересом слушали рассказы ветеранов о том, как во время Отечественной и локальных войн солдаты шли исполнять свой долг, не взирая на национальные и расовые различия. Не-аром одним из лозунгов Великой Победы был: «Мы победили, потому что едины!».

– Сейчас особое внимание уделяется вопросам межнационального единства, – отметил участник военного конфликта в Афганистане Марат Юсупов. – Помню, как в былые годы было сильно чувство товарищества. В моем полку служили многие ребята других национальностей, но все мы оставались братьями, помогали друг другу, стояли плечом к плечу.

Также участники встречи подняли острые проблемы, возникающие в молодежной среде, – воздействие пагубных привычек, нежелание служить в рядах Российской армии, экстремизм.

– Считаю, что такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще, – поделился мнением ветеран Великой Отечественной Зенабутдин Миникаев. – У ребят должен быть живой пример того, как нужно любить свою Родину и быть готовым защищать ее. Мы полностью поддерживаем курс Президента, направленный на возрождение традиций военно-патриотического воспитания. Также нам очень приятно было увидеть, что город вновь на подъеме, развивается промышленность. Значит, власти прилагают все усилия, чтобы вернуть Ульяновску былое величие.

В завершение мероприятия для почетных гостей ученики школы подготовили праздничный концерт, исполнили военные песни и организовали чаепитие. Подобные встречи уже становятся традиционными, и впредь ветеранов ожидает еще немало интересных мероприятий.

Даниил Старков