С 7 по 13 марта во всех городах и селах Ульяновской области состоятся мероприятия, посвященные старинному празднику проводов русской зимы – Масленице.
Традиционные гуляния в этом году будут не совсем обычными: по замыслу организаторов и руководства области, в мероприятия плавно вольется колорит различных народов, населяющих наш регион. Так, на различных площадках будут представлены выступления чувашских, мордовских, татарских фольклорных коллективов, тематические выставки, организована торговля сувенирами и авторскими поделками.

Кроме того, в этом году в Ульяновске впервые состоится фестиваль «Симбирская Масленица». Его программа включает конкурсы чучел Масленицы, блинов, масленичных частушек и настоящий кулачный бой. Ожидается участие представителей школ, вузов, ведущих предприятий и организаций города. Команда-победитель отправится на экскурсию в Центр ремесел и усадьбу Колобка.

13 марта центральной площадкой масленичных гуляний в региональном центре станет площадь имени В.И. Ленина. Здесь планируется размещение городка «Закрутиха» с круглыми и маховыми деревянными качелями, изготовленными по гравюрам XVIII-XX веков, ледяным столбом, ходулями и другими народными забавами. Будут работать концертная, а также блинная площадки с приготовлением блинов на дровяных печках, а также зона мастер-классов. К празднованию масленичной недели планируется привлечь ТОСы, библиотеки, спортивные клубы, волонтеров, всех неравнодушных горожан.
Второй по масштабности площадкой празднования Масленицы станет Сенгилеевский район. Недаром там реализуется проект «Сен-гилей – блинная столица». Так, 7 марта на главной площади развернется торговая ярмарка «Местные традиции», где будут представлены товары, произведенные в Ульяновской области. Откроет праздник фольклорный фестиваль, включающий в себя конкурс масленичных кукол, театрализованную программу и интерактивное представление «Национальные игры Поволжья». Каждый последующий день будет плотно насыщен событиями, объединенными общей тематикой.

13 марта, в Прощеное воскресенье, праздничное действо начнется в 10.00 шествием Масленичного поезда во главе с колонной ряженых. На центральной площади будет организован большой праздничный хоровод. Уже традиционным станет проведение старинного обряда «Свадьба на Масленицу». После официального открытия в 10.00 X регионального фестиваля «Широкая Масленица» с концертной программой выступят ведущие творческие коллективы области. Одним из основных элементов фестиваля станет конкурс среди поселений Сенгелеевского района. Они представят кусок своего масленичного пирога, которые затем соберут в один большой пирог.

Более подробную информацию о масленичных гуляниях можно узнать по телефону 8 (8422) 24-18-04.